Православный женский день

30 апреля 2023 года православная церковь чествует святых жен-мироносиц, ставших первыми очевидцами Воскресения Христа. В Русской Православной Церкви этот день считается праздником всех женщин-христианок.
В храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Новокубанска по завершении богослужения настоятель протоиерей Андрей Зимарев обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором с особым чувством радости рассказал о подвиге жен-мироносиц, которые следовали за Христом и заботились о Нём во время Его земной жизни и после.

Последовательницы были рядом в самое трудное время, в минуты распятия, поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы. Эти семь женщин были ближе всех к Нему и первыми увидели Его Воскресение. В ночь предательства апостол Пётр трижды отрёкся от Иисуса, остальные последователи разбежались от страха перед наказанием за исповедание учения. И только женщины остались рядом с Господом, заботясь не только об умершем, но и о Победителе смерти, о вечно Сущем. С тех пор жёны-мироносицы стали примером христианской любви и заботы о человеке. Каждая женщина, — подчеркнул батюшка в своей проповеди, — является мироносицей по жизни, она несет мир своей семье, домашнему очагу, рождает детей, является опорой мужу. Это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

По завершении проповеди, настоятель приготовил подарок для каждой прихожанки — вручил цветы и сказал теплые и ласковые слова всем присутствующим женщинам.

В заключение праздника по традиции — совместное фото на память

Обсуждение закрыто.