Крещение Господне в Благовещенском храме г. Новокубанска

19 января 2024 года в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в строящемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Новокубанска была совершена праздничная Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Зимарев, ему сослужил штатный священник иерей Илия Шатохин.
В конце литургии был совершен чин великого освящения воды, который собрал множество людей, желающих помолиться и запастись крещенской водой впрок. Под многократное пение тропарей настоятель с крестом в руке освятил воду, окропил храм и всех присутствующих не только в здании храма, но и заполнивших прихрамовую территорию.
В этот праздничный день храм был наполнен юными христианами, которые пришли на водосвятный молебен из МДОБУ детский сад №10 «Казачок» в составе 5 групп под руководством своих воспитателей – Н. А. Прилепиной, Р. С. Агаджанян, С. В. Никитиной, О. Г. Лаптиновой, Т. А. Карпенко, С. Г. Цукановой, Л. С. Тараниной, О. С. Чистопрудовой и О. Ю. Воротиленко, а также пришли ребята старшей группы МДОБУ детский сад №9 «Теремок» под руководством воспитателя Н. А. Феллер. Большая часть ребятни в храме чувствуют себя спокойно и уверенно, ведь они здесь частые гости. По традиции малышам помогли написать записки, раздали свечи и предложили помолиться за близких.
За богослужением молились ученики 4 «А» класса МОБУ СОШ №1 им. М. М. Бограда, которые пришли под руководством классного руководителя Л. М. Черкашиной, и ребята из ГУСО КК «Новокубанский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Огонек надежды». Настоятель освятил воду, которую они принесли с собой, окропил всех ребят крещенской водой, благословил и по-отечески добавил, что православные христиане не мыслят себя без общей молитвы в храме за богослужением и призвал приходить в храм как можно чаще, добавив, что здесь они самые желанные гости.
Всего храм посетили 130 детей, из которых 90 дошкольного возраста. Отрадно и светло на душе от этих ростков зарождающейся традиции — в православные праздники молиться в храме на литургии с дошкольного возраста.
В этот праздничный день храм посетили получатели социальных услуг из Новокубанского комплексного центра реабилитации инвалидов, которые пришли под руководством психолога А. В. Колупаевой. За два года тесного сотрудничества с реабилитационным центром, часть подопечных воцерковились и регулярно причащаются Святых Христовых Таин.
В своей проповеди протоиерей Андрей Зимарев поздравил всех с Богоявлением, рассказал об истории праздника и напомнил, что к воде, освященной в Крещенский сочельник и в день Крещения, всегда относились крайне трепетно: в доме верующих всегда хранилась крещенская вода — на случай болезней, искушений, нападок нечистой силы. И все-таки, благоговея перед святой водой, надо понимать, что святость крещенской воды не больше святости Таинств Церкви и, естественно Самого Спасителя. Когда мы готовы часами простаивать в очереди за святой водой, но при этом «забываем» про Божественную Литургию, про Таинство Исповеди и Таинство Причащения, мы уподобляемся язычникам, наша живая вера превращается в магизм.

Обсуждение закрыто.