Свет православной книги

14 марта в День празднования православной книги в храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Новокубанска были приглашены учащиеся 6 «Б» класса МОБУСОШ №1 им. М. М. Бограда. Они пришли в сопровождении классного руководителя Марины Владимировны Кузнецовой.

Для ребят была подготовлена книжная выставка из фонда храмовой библиотеки «Свет православной литературы», на которой достойное место заняли различные издания Библии — для детей, Библия с толкованиями, а также иллюстрированная Библия, святоотеческая литература для подростков и конечно, художественные произведения православных авторов. Библиотекарь храма Т. В. Бебешко рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о событиях к которым приурочено празднование Дня православной книги, затем познакомила с книгами, представленными на выставке, уделив особое внимание книге книг – Библии. Отметила, что православная книга это не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Затем она передала слово настоятелю храма протоиерею Андрею Зимареву. Он в свою очередь подчеркнул, что вся литература, которая наполняет библиотеку храма собрана из подаренных прихожанами изданий и просто добрыми людьми и в настоящее время продолжает пополняться и пользуется большим спросом не только у прихожан, но и просто читателей, предпочитающих православную литературу. Ребята загорелись идеей подарить библиотеке книгу и, конечно, стать ее читателями.

Поговорив о чтении и литературе, плавно вышли на остро интересующие подростков вопросы: взаимоотношения в коллективе, с родителями, отношения с противоположным полом. Настоятель давал обстоятельные разъяснения по каждому вопросу, приводя примеры из литературы и кино, которые смогут помочь ребятам осмыслить, понять и принять сложившуюся ситуацию. В дружеской и теплой обстановке незаметно пролетел час, а нераскрытые темы и вопросы еще остались. Классный руководитель Марина Владимировна пригласила настоятеля в школу. Решено было встречи сделать регулярными и заранее готовить вопросы для священника.

На прощание о. Андрей окропил всех святой водой и благословил позвонить в колокола.

Обсуждение закрыто.