Рождественское послание благочинного Церквей Новокубанского округа

IMG_1665 послДорогие братья и сестры!

Словами ангельской песни вновь несется по земле слава о родившемся Спасителе мира: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Творится величайшая тайна вочеловечения Господа: «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися, и с человеки поживе» (Богородичен догматик, глас 8). Господь пришел в этот мир, приняв человеческий образ, образ Сына Божиего и человеческого, чтобы исцелить мир, спасти его и дать жизнь вечную.  Человечество снова примиряется с Небом, ибо все мы призваны стать единым народом во Христе. Владыка мира пришел на землю не в царские палаты в порфире и злате, а в пещеру посреди пустыни, явив образ истинного смирения.

«Христос рождается, славите!» — несётся над Вселенной, — «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род — вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ.

Без внутреннего принятия сердцем и разумом человека Божественной любви мир не сможет преобразоваться и приблизиться к спасительной вечности в Царствии Божием. Самая главная истина, которую открывает нам Рождественская весть, — это истина торжества Божественной любви во всем мире, во всей вселенной.

Но познать любовь, пользоваться ее благами можно только во Христе, приняв Его жизнь, Его тело, Его кровь, привнеся их в свою жизнь и в ее смысл. Вместилище Божественной любви есть Церковь. Это живой организм, клетками которого являются все верующие во Христа.

Самый главный дар — это пребывание в любви Господней друг к другу, что дает человеку силу жертвенно служить добру, миру, служить примером для тех, кто далеко стоит от Бога и Церкви.

В праздник Рождества Христова мы сплачиваемся и воспоминаем страждущих недугами, находящихся в заключении, живущих без дома, сирот и многих других. Мы стремимся хотя бы словом, хотя бы маленьким даром принести ближним человеческое участие и любовь, стать лучше, а самое главное — ближе к Богу.

Желаю всем стать достойными сопричастниками и соучастниками сегодняшнего Торжества, держаться крепко Церкви Христовой и всею жизнью своею являть истинный облик христианина, заключенный в верности Господу нашему Иисусу Христу.

С Рождеством Христовым!!!

Благочинный Церквей Новокубанского округа, настоятель храма Иоанна Богослова г.Новокубанска иерей Иоанн Мотовилов

 

Обсуждение закрыто.