Душеполезная встреча в начале Успенского поста

15 августа 2022 года настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Зимарев посетил Новокубанский комплексный центр реабилитации инвалидов, в котором на данный момент получателями услуг являются более 20 человек. Встречу организовали директор центра Елена Алексеевна Форостова и специалисты Татьяна Викторовна Тотубалина и Анастасия Владимировна Колупаева.

Встреча началась со знакомства и соборной молитвы. Затем священник рассказал о том, что начался Успенский пост, объяснил его значение для православного христианина. Большое внимание уделил особенно любимым у нашего народа праздникам, которые выпадают на этот пост – Изнесению Честных Древ Животворящего Креста, Преображению Господа нашего Иисуса Христа и Перенесение Образа (Убруса) Спасителя из Едессы в Константинополь. Подробно остановился на истории и значении этих праздников, подчеркивая, что для православного христианина недопустимо мыслить об этих праздниках как о медовом, яблочном и ореховом спасах, в первую очередь праздник, его важность и значение, а потом уже мед, яблоки и орехи. Для того чтобы проникнуться важностью и красотой предстоящего праздника – Преображения Господня — настоятель Благовещенского храма пригласил всех в храм на богослужение 19 августа.

Оставшееся время было уделено ответам на интересующие вопросы присутствующих. Их было много и не только у посетителей центра, но и у коллектива сотрудников. Такие животрепещущие темы как венчание, исповедь, молитва, принятие болезни интересовали всех, но многие хотели личной беседы. Никто не остался обделенным, с каждым желающим, батюшка поговорил, приободрил и утешил.

В заключение встречи отец Андрей освятил здание центра, в котором делается такое богоугодное дело и благословил коллектив и всех, кто пришел на встречу на всякое доброе дело и, конечно, освятил мед нового сбора.

Обсуждение закрыто.