III Международный православный молодежный форум

23 августа 2018 года состоялся III Международный православный молодежный форум «Прошлое.Настоящее.Будущее» в Москве. Мероприятие проходило в 75-м павильоне ВДНХ, которое было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. В форуме приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители епархий Русской Православной Церкви, лидеры общественных молодежных организаций и движений. Всего на форуме было представлено более 50 молодежных проектов в пяти тематических направлениях: «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни», «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве», «Православие, история и культура — духовное наследие народов», «Православная молодежь: миссия церкви в цифровую эпоху», «Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни».

В поездке в составе делегации Армавирской епархии приняли участие представители Новокубанского благочиния.

Вниманию участников форума были представлены выступления известных богословов, ученых, деятелей культуры и искусства, успешных бизнесменов. Желающие поучаствовали в мастер-классах, на которых опытные педагоги обучали азам иконописи, искусству церковной каллиграфии, резьбе по дереву, фресковой живописи и мозаике, ювелирному литью, забытым и почти утраченными технологиям кройки и шитья богослужебных облачений.

Так же каждый участник форума имел возможность посетить интересные выставки, такие как «православные цифровые проекты», увлекательная виртуальная экскурсия по храму Ефросиньи Московской и использовать электронный православный справочник «Странник», находящийся в процессе наполнения. Интеллектуалы могли принять участие в играх на знание православных традиций, Библии и истории.

Организаторами форума был устроен фермерский уголок, где желающих обучали тонкостям производства сыра, творога и йогурта по традиционным рецептам с применением современных технологий, после чего предложили продегустировать только что приготовленную продукцию.

Участники III Международного православного молодежного форума в Москве получили яркие эмоции и огромный опыт в работе по своему направлению.

Обсуждение закрыто.